[ Финансы ]

Белоруссия намерена платить по своим долгам в белорусских рублях

31 октября 2022, 12:06
Фото: unsplash
31 октября 2022, 12:06 — Агентство Экономических Новостей

Белоруссия планирует выполнять свои обязательства перед международными финансовыми организациями в национальной валюте на фоне введенных санкций против страны. Об этом в понедельник сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко по итогам доклада премьер-министра Романа Головченко.

«Мое поручение было здесь однозначным, оно должно быть выполнено: мы надежные плательщики, мы готовы платить по своим долгам, тем более Западу мы не много должны. Но они отказались принимать валюту из Беларуси. Хорошо, тогда мы им предложили белорусский рубль. Они тоже отказались. Поэтому было мое поручение, что по долгам надо платить, но в белорусских рублях мы на отдельные счета зачисляем эти платежи», — приводит слова Лукашенко агентство БелТА.

С 17 октября 2022 года Всемирный банк перевел все займы Международного банка реконструкции и развития, предоставленные Белоруссии или гарантированные ею, в список необслуживаемых из-за просрочки платежей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что, по словам Лукашенко, экономика Белоруссии показывает оживление.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!