[ Финансы ]

Россия и Китай могут создать новую обеспеченную золотом валюту

31 октября 2022, 13:33
31 октября 2022, 13:33 — Агентство Экономических Новостей

Ряд экономистов оценили информацию о возможной совместной разработке Китаем и Россией новой валюты, обеспеченной золотом. Отмечается, что она может подорвать статус доллара США как главной мировой резервной валюты, информирует издание Fox Business. 

Сообщается, что КНР приобретала огромное количество золота, в то время как Россия отказалась от доллара из-за санкций. Издание подчеркнуло, что такие шаги, наряду с тесными отношениями между двумя странами, указывают на вероятность запуска новой валюты. При этом ни Россия, ни Китай официально не подтвердили подобных планов.

Старший научный сотрудник Фонда защиты демократии США Крейг Синглтон заявил, что Китай уже несколько лет говорит о реформировании мировой финансовой системы.

«Два компонента этой стратегии сосредоточены вокруг развития глобальной системы торговли сырьевыми товарами, основанной на юанях, и усилий Китая в партнерстве с Россией и другими странами-единомышленниками, направленными на то, чтобы бросить вызов господству доллара путем создания новой резервной валюты», — полагает он.

Экономист Центра азиатских исследований Фонда «Наследие» Мин-Хуа Чан считает, что привлекательность новой валюты «будет ограничена» ввиду небольшого объема торговли. По его словам, юань «все еще отстает от доллара США и евро», отметив, что многонациональная валюта, такая как евро, требует «уровня политической и экономической координации и интеграции, которого сегодня нет в Азии».

По данным системы SWIFT, 42,6% глобальных платежей в августе были осуществлены в долларах США, 34% в евро и 2,3% в китайских юанях.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Китай стал чаще закупать нефть в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!