[ Бизнес ]

Экспорт растительных масел из России увеличился на 29% за январь-сентябрь

31 октября 2022, 15:40
31 октября 2022, 15:40 — Агентство Экономических Новостей

Объем поставок растительных масел из России в другие страны увеличился на 29% за период с января по сентябрь текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ в Telegram-канале ведомства.

Отмечается, что из всего реализуемого объема самую значительную часть составляет подсолнечное масло — его доля достигает 68%. При этом рапсовое и соевое масла занимают 19% и 13% от общего объема. Также в Минсельхозе заявили, что экспорт рапсового масла из РФ в Китай возросли более чем в 2 раза год к году.

По данным министерства, лидером среди покупателей подсолнечного масла из России является Турция. Объем поставок в республику увеличился примерно на 42% за 9 месяцев 2022 года. Между тем больше всего продукта в другие страны реализуют Ростовская, Калининградская и Белгородская области.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в ноябре пошлина на экспорт российского подсолнечного масла, как и в октябре, останется нулевой. Пошлина на подсолнечный шрот увеличится с нуля до 1 145 рублей за тонну. При этом в сентябре пошлина на масло равнялась 8 тыс. 621,3 рубля за тонну, а на шрот — 1 тыс. 578,5 рубля за тонну.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!