[ Бизнес ]

ОПЕК: Европа продолжит покупать нефть в России

31 октября 2022, 15:44
31 октября 2022, 15:44 — Агентство Экономических Новостей

Страны-участницы Евросоюза продолжат импорт российской нефти в среднесрочной и долгосрочной перспективе, однако объемы поставок будут значительно ниже уровня прошлого года. Об этом сообщается в прогнозе ОПЕК World Oil Outlook (WOO).

«Европа продолжит импортировать российскую нефть в среднесрочном и долгосрочном периоде. Тем не менее, данный прогноз учитывает потенциальные последствия от введения нефтяного эмбарго. Это означает, что поставки из России в страны ЕС, вероятнее всего, будет значительно ниже, чем в 2021 году», — указано в отчете организации.

При этом к 2045 году мировой объем поставок нефти и газового конденсата увеличился примерно на 20% до 40,5 млн баррелей в сутки (б/с). Свыше 56% от совокупного объема экспорта будет приходиться на страны Ближнего Востока.

Существенный рост поставок нефти к 2045 году прогнозируется и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, считают аналитики организации. В частности, региональный объем импорта нефти может увеличиться до 30 млн б/с.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Китай стал чаще закупать нефть в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!