[ Финансы ]

Кремль: Россия будет настаивать на разморозке своих золотовалютных резервов на Западе

31 октября 2022, 15:47
31 октября 2022, 15:47 — Агентство Экономических Новостей

Россия будет добиваться разморозки своих валютных резервов. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, надеется ли Москва вернуть замороженные золотовалютные резервы.

«Учитывая, что речь идет просто о международном акте воровства, нарушение всего и вся, всех международных правил и законов, то конечно мы будем продолжать отстаивать наши интересы, поэтому надежда умирает последней», — сказал представитель Кремля.

В Еврокомиссии ранее заявили, что замороженные резервы России в размере 300 млрд евро можно сохранять как гарантию до тех пор, пока Москва не восстановит Украину.

После начала военной спецоперации России на Украине российские резервы Минфина и Банка России, номинированные в валютах недружественных стран, были заморожены. В апреле текущего года глава ЦБ Эльвира Набиуллина утверждала, что под ограничениями оказались около 300 млрд долларов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Набиуллина назвала преимущества плавающего курса рубля. По ее словам, он отвечает интересам экспортеров и импортеров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!