[ Финансы ]

ФТС отметила увеличение попыток незаконного ввоза и вывоза наличных через границу

31 октября 2022, 16:18
Фото: pixabay
31 октября 2022, 16:18 — Агентство Экономических Новостей

В январе-сентябре нынешнего года обнаружено 7 846 попыток незаконного ввоза и вывоза физлицами наличных денег через границу, что на 24% выше показателя за аналогичный период 2021 года (6 327). Об этом информирует Федеральная таможенная служба.

«При этом общий объем денежных средств, перемещаемых с нарушениями, в январе-сентябре снизился относительно трех кварталов прошлого года и составил 1,4 млрд против 2,3 млрд в рублевом эквиваленте», — отмечается в пресс-релизе ведомства.

Было возбуждено 7 766 дел об административных правонарушениях и 80 уголовных дел по фактам незаконного перемещения наличных денежных средств.

«Основной перемещаемой валютой по выявленным преступлениям и правонарушениям является российский рубль — на него приходится более 50% противоправных деяний, а также евро и доллары США», — указывается в пресс-релизе ФТС. Чаще всего денежные средства вывозились в Турцию, ОАЭ и Узбекистан, а ввозились из Турции, ОАЭ и Катара.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!