[ Инвестиции ]

«КазМунайГаз»: транзит казахстанской нефти через Россию стал менее выгодным из-за санкций

7 июня 2022, 09:42
7 июня 2022, 09:42 — Агентство Экономических Новостей

Заместитель председателя правления национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» Даурен Карабаев заявил, что транзит нефти через российскую компанию «Транснефть» стал не так уж привлекателен, из-за секционных мер на страну.

« «КазМунайГаз» также экспортирует нефть по нефтепроводу «Атырау-Самара» и далее через систему «Транснефти»Российской Федерации. Однако привлекательность данного маршрута сейчас несколько снизилась из-за того, что нефть сорта Urals торгуется с дисконтом на международных рынках, но в то же время налоги — налог на добычу полезных ископаемых, рентный налог на экспорт и экспортную таможенную пошлину — мы платим исходя из цены Brent», — сказал он.

Urals от эталонного сорта Brent с начала года доходил до 40 долларов, а на конец первого квартала составлял 31 доллар США.

Однако, сорт нефти CPC Blend, транспортируемой по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума. Сейчас он торгуется с дисконтом на уровне к Brent 6-8 долларов.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что депутат Госдумы от «Единой России»Никита Чаплин заявил, что Россия не так сильно пострадает от продажи нефти, из-за нефтяных цен, который произойдет из-за санкций ЕС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!