[ Общество ]

Две саратовчанки купили поддельные свидетельства о рождении и получили соцподдержку

31 октября 2022, 17:47
31 октября 2022, 17:47 — Агентство Экономических Новостей

Женщины из Саратовской области ответят в сахалинском суде за мошенничество. Они приобрели фальшивые свидетельства о рождении и незаконно получили пособия на крупные суммы, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел РФ.

Отмечается, что аферистки не находились в сговоре, а действовали самостоятельно. При этом они обе имели на иждивении по одному ребенку. Прибыв на Сахалин, они купили поддельные свидетельства о рождении на детей, которых не существовало. Документы были якобы оформлены отделом ЗАГС города Таганрога Ростовской области.

После этого мошенницы пришли с документами, в том числе фальшивыми, в учреждение по соцзащите жителей Невельского района Сахалинской области, с целью потребовать материальную помощь. Таким образом, они неправомерно получили единовременное пособие при рождении ребенка, областной маткапитал, а также ряд ежемесячных пособий.

Так, одна из злоумышленниц похитила у государства 741 тыс. рублей, а другая более 1,6 млн руб. На данный момент оба уголовных дела направлены в суд.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что правительство России разрешило использовать маткапитал на оплату услуг частных преподавателей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!