[ Финансы ]

Денежная масса в России выросла на 2,4% в сентябре

31 октября 2022, 19:21
Фото: pixabay
31 октября 2022, 19:21 — Агентство Экономических Новостей

Объем денежной массы в национальном определении в России в сентябре вырос на 2,4%. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные Центральным банком Российской Федерации. Расчеты проводились в соответствии с денежным агрегатом М2.

Следует отметить, что по состоянию 1 октября 2022 года объем денежной массы в РФ достигал 75,097 триллиона рублей, а 1 сентября — 73,333 триллиона. Таким образом, объем денежной массы за один месяц увеличился на 1,764 триллиона рублей.

Агрегат М2 отражает объем наличных денег в обращении, не считая обращение внутри банков, а также остатков средств в нацвалюте. Это касается денежных средств счетах организаций, не являющихся финансовыми, а также финансовых, но не кредитных организаций и физлиц, являющихся резидентами Российской Федерации.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что финансовая система России может оставаться интегрированной в мировую, однако ключевые элементы финансовой инфраструктуры должны быть собственными, в том числе платежные системы. Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в документальном фильме «История финансов России».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!