[ Финансы ]

ЕЦБ обозначил главные факторы риска для экономики еврозоны

1 ноября 2022, 13:09
1 ноября 2022, 13:09 — Агентство Экономических Новостей

Существенное повышение стоимости электроэнергии, а также рост цен на продукты питания считаются основными проблемами для европейской финансовой системы. Об этом заявила руководитель Европейского центрального банка Кристин Лагард в интервью новостному порталу Delfi. 

«Высокие цены на энергоносители и продовольствие остаются для нас основными факторами риска. Все чаще мы наблюдаем, что проблемы из-за возросшей стоимости энергии распространяются на все новые секторы экономики», — подчеркнула чиновник.

По ее словам, это ведет к росту уровня инфляции. При этом чем дольше инфляция будет сохраняться на таком высоком уровне, тем больше риск ее распространения по всей экономике. Она добавила, что этого необходимо избежать и выразила решимость вернуть инфляцию к целевому показателю в 2%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что недовольные ростом цен европейцы обрушили рейтинг ЕЦБ в Google-картах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!