[ Бизнес ]

Катар прогнозирует разрушение рынка в случае введения Евросоюзом потолка цен на нефть

1 ноября 2022, 13:40
1 ноября 2022, 13:40 — Агентство Экономических Новостей

При условии введения европейскими странами лимита цен на нефть и газ, это повлечет за собой разрушение рынка. Об этом заявил министр по вопросам энергетики Катара, генеральный директор компании QatarEnergy Саад бен Шарида аль-Кааби.

В качестве примера он привел ситуацию рассмотрения потенциальным нефтяным инвестором возможности выхода на европейский рынок.

«Смотрю на ЕС как на большого покупателя, а они устанавливают цену, определенную цену, и говорят, что не будут покупать нефть по цене выше 50 долларов. Я собираюсь инвестировать 10 млрд долларов, рассчитывая на доходность 9% или 10%, основываясь на цене 50 долларов за баррель. Если они установят потолок цен на уровне 30 долларов, что мне делать?», — сообщил министр в интервью агентству Bloomberg.

Кроме того, он отметил необходимо заключения мира в Европе, поскольку это поспособствовало бы значительному снижению цен.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что, по прогнозу ОПЕК, Европа продолжит покупать нефть в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!