[ Технологии ]

Глава Счетной палаты РФ раскритиковал госинформсистему ЖКХ

1 ноября 2022, 15:13
Фото: mos.ru
1 ноября 2022, 15:13 — Агентство Экономических Новостей

Руководитель Счетной палаты России Алексей Кудрин считает, что государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) оказалась неэффективной. Правительство инвестировало в систему 2 млн рублей, в настоящее время ей руководит Минстрой России.

Информсистема, запущенная в 2016 году, подразумевает содержание данных о каждом объекте ЖКХ, который располагается на территории РФ. ГИС включает информацию о состоянии объектов инфраструктуры, их базовых характеристиках, способах управления ими. Также в ней хранятся актуальные данные о разновидностях и стоимости услуг, наличии и сумме задолженности.

По словам главы Счетной палаты, ГИС необходимо быть разветвленной системой и содержать информацию о тарифах и платежах в каждом доме. Однако, в действительности, в нее заносятся лишь 30% данных, отметил чиновник. По его мнению, это мешает отслеживать состояние ЖКХ в режиме реального времени.

«Каких целей она достигнет?» — задался вопросом Кудрин во время своего выступления на форуме стратегов, который проходит в Санкт-Петербурге.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому мобилизованные граждане и члены их семей будут освобождены от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов за капремонт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!