[ Общество ]

Башкирские «черные риелторы» получили тюремные сроки за похищение 65 млн рублей

1 ноября 2022, 15:26
Фото: unsplash
1 ноября 2022, 15:26 — Агентство Экономических Новостей

В Башкортостане аферисты сядут в тюрьму на срок от 5 до 12 лет за махинации с недвижимостью. Причиненный ими ущерб составил более 65 млн рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Четверо жителей Уфы с 2016 по 2020 год искали квартиры, находящиеся в муниципальной или частной собственности. При этом владельцами данных квартир были одинокими людьми, которых либо признали недееспособными, либо посадили в тюрьму. Также владельцами искомых мошенниками квартир были погибшими людьми без наследников.

После этого мошенники подделывали паспорта и другие документы своих жертв, оформляли квартиры в собственность третьих лиц, а затем продавали их ни о чем не подозревающим покупателям.

СК отмечает, что благодаря преступной схеме «черным риелторам» удалось похитить 21 объект недвижимости, однако продать они успели только 10 из них. Помимо этого, осужденные сняли с банковских счетов своих жертв более 6,5 млн рублей, воспользовавшись поддельными документами.

Пятая участница мошеннической группировки скрылась от следствия в ходе рассмотрения уголовного дела, СК объявил ее в розыск. Шестой соучастник скончался в день направления дела в суд.

Ранее Агентство Экономических Новостей писало, что в городе Братск Иркутской области 67-летняя учительница сообщила полиции, что телефонные мошенники похитили у нее 1,2 млн рублей. Женщина рассказала правоохранителям, что в течение пяти дней ей несколько раз поступали звонки от неизвестных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!