[ Популярное ]

МИД РФ запросил от Киева гарантии по гуманитарному коридору в Черном море

1 ноября 2022, 18:34
1 ноября 2022, 18:34 — Агентство Экономических Новостей

Замглавы Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Вершинин потребовал от Киева гарантии того, что расположенный в Черном море гуманитарный коридор не будет использоваться в военных целях. Соответствующее заявление представитель МИД сделал во время встречи с послом Турции в Москве Мехметом Самсаром, передает пресс-служба ведомства.

По словам Вершинина, с представителем республики обсуждались основные линии взаимодействия Турции и РФ на мировом уровне. В первую очередь была рассмотрена так называемая «Черноморская инициатива», результатом которой стало заключение «зерновой сделки». Она предполагает вывоз продовольствия из портов Украины, однако на фоне теракта на Крымском мосту и атаки на флот в Севастополе у российской стороны появились опасения насчет договора.

В МИД подчеркнули, что российская сторона настаивает на том, чтобы Киев предоставил гарантии неиспользования в военных целях гуманитарного коридора в Черном море.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Россия приняла решение о приостановке исполнения продуктовой сделки с субботы на неопределенный срок на фоне атаки на Черноморский флот в Севастополе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!