[ Бизнес ]

Эксперт прокомментировал ситуацию на мировом рынке зерна

1 ноября 2022, 19:45
Фото: pixabay
1 ноября 2022, 19:45 — Агентство Экономических Новостей

Приостановка участия России в продуктовой сделке не вызывает сильного потрясения на мировом и российском зерновых рынках. Игорь Абакумов, член Генерального совета «Партии Дела» и гендиректор медиагруппы «Крестьянские ведомости», придерживается мнения, что рост цен на бирже никак не связан с ситуацией на Украине.

Проблема с торговлей зерном не экономическая, а политическая, считает Абакумов. Украина поставляет на внешние рынки 5-8 млн тонн, что не имеет большого значения для мирового рынка зерна, поэтому рост цен на бирже может быть связан с засухой, которая поразила США, Аргентину, Бразилию и европейские страны.

Что касается внутреннего рынка, Игорь Абакумов заявил, что санкционная политика США и Европы затрудняет экспорт, что, безусловно, скажется на внутренних ценах.

По словам аналитика, производители зерна страдают от низких цен, потому что у них большой урожай, но цены на зерно находятся на уровне или ниже себестоимости производства из-за проблем с экспортом. Так, некоторые производители работают в убыток. Абакумов подчеркнул, что ситуации с ценами на внутреннем рынке не поможет поставка 500 000 тонн зерна в бедные страны, о которой объявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев,.

Однако, отмечает эксперт, даже если Россия снова будет участвовать в зерновой сделке, экспорт продукта останется ограниченным из-за политики санкций. Самая большая опасность для РФ заключается в том, что даже если она будет принимать участие в торговле зерном, она не сможет экспортировать все произведенное сырье, утверждает Абакумов.

Ранее АЭН сообщало, что Россия приостановила свое участие в торговле зерном после теракта в Севастополе. После этого цена на пшеницу на Чикагской торговой бирже в США выросла на 6%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!