[ Общество ]

Суд приговорил мошенника к 11 годам лишения свободы за похищение 1,4 млрд рублей

2 ноября 2022, 17:48
2 ноября 2022, 17:48 — Агентство Экономических Новостей

Тверской районный суд столицы приговорил к 11 годам лишения свободы и штрафу в 1,3 млн рублей 35-летнего местного жителя Алексея Ходырева за мошенничество и отмывание денежных средств. Он похитил 1,7 млн рублей, давая партнером ложную информацию о своей коммерческой деятельности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Москвы на сайте ведомства.

Суд постановил, что Ходырев использовал свои доверительные отношения с гражданами, а также руководителями двух компаний. Он предлагал им инвестировать в свою фирму, сообщая, что вложения быстро окупятся и принесут высокую прибыль. Однако мошенник не планировал выполнять свои договорные обязательства и был намерен распорядиться средствами по своему усмотрению.

Не осведомленные о мотивах Ходырева, потерпевшие решили инвестировать в его организацию, предоставив в общей сложности более 2,1 млрд рублей на расширение таксопарка компании.

Полученными средствами Ходырев распоряжался по своему усмотрению. При этом, чтобы создать перед заемщиком видимость надлежащего исполнения своих обязательств, он перечислял часть средств на личные счета жертв в качестве дивиденда.

Так, с октября 2017 года по сентябрь 2019 года Ходырев похищал деньги путем мошенничества и злоупотребления доверием, ущерб составил более 1,4 млрд рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что военный корреспондент Издательского дома «Комсомольская правда» Александр Коц сообщил в своем Telegram-канале о том, что мошенник от его лица организовал сбор средств. Коц предположил, что аферист может быть гражданином Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!