[ Бизнес ]

Энергокомпания Uniper потеряла рекордные 40 млрд евро из-за ограничений на газ из РФ

3 ноября 2022, 15:57
3 ноября 2022, 15:57 — Агентство Экономических Новостей

Немецкая энергетическая компания Uniper, крупнейший покупатель российского газа, заявила о рекордных убытках, размер которых оценивается в 40 млрд евро за три квартала. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Uniper заявила, что эта сумма включает его зарегистрированный убыток в размере 10 млрд евро. Кроме того, организация оценивает в 31 млрд евро будущие убытки компании, связанные ограничениями на российский газ.

Среди причин, по которым возникли рекордные убытки, Uniper называет замещение российского ресурса газом других производителей по гораздо более высокой цене. Компания пояснила, что ей пришлось покупать «голубое топливо» на спотовом рынке по высоким ценам, чтобы выполнить обязательства по контрактам с покупателями.

Uniper ожидает, что эти цифры снизятся и результаты будут значительно хуже, чем в прошлом году. Однако она признает, что более точный прогноз на 2022 год невозможен с учетом высокой степени неопределенности относительно уровня цен на поставки газа и стоимости замещающего российское «голубое топливо» объема.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Катар прогнозирует разрушение рынка в случае введения Евросоюзом потолка цен на нефть.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!