[ Бизнес ]

Эксперты опасаются, что Сбербанк обошел санкции при продаже своей доли в Fortenova

3 ноября 2022, 16:48
3 ноября 2022, 16:48 — Агентство Экономических Новостей

Fortenova Group, крупнейший ритейлер на Балканах, заявил, что ему ничего неизвестно о продаже акций компании, принадлежащих Сбербанку, и не понимает, как это могло произойти в условиях санкционных ограничений.

Вечером 2 ноября Сбербанк кратко сообщил о продаже принадлежащих ему 43% акций Fortenova Group. Государственный банк назвал покупателя в лице инвестора из ОАЭ — Саифа Алькетби.

Сбербанк уже несколько лет вынужден становиться акционером ритейлеров, он приобретает свою долю путем конвертации долга компании в капитал. Госбанк реструктурировал бизнес Fortenova и продал свою долю иностранным инвесторам. Однако после того, как банк попал под санкции ЕС и США в 2022 году, процесс усложнился. С тех пор любая компания, торгующая акциями Сбербанка, должна получать специальную лицензию.

В сообщении Fortenova указывается, что венгерская Indotek, первый потенциальный покупатель акций Сбербанка, не смогла получить необходимые согласования для сделки. Вторая попытка была предпринята группой пенсионных фондов, в том числе AZ fund, входящим в конгломерат Allianz. Фонд получил разрешение, но сделка была заблокирована представителями немецкой Allianz, входящей в наблюдательный совет AZ fund.

Пресс-служба Сбербанка, в свою очередь, утверждает, что сделка была завершена 31 октября 2022 года «в строгом соответствии» всем международным правовым нормам. Кредитная организация отмечает, что ей уже получена сумма, вырученная от продажи доли, а на уведомление об этом стороны Fortenova у Сбербанка имеется семь рабочих дней.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что продажа «Вымпелкома», российского оператора, работающего под брендом «Билайн», будет может осуществиться по безналичному расчету в форме передачи контроля российскому ТОП-менеджменту или одному из держателей акций компании.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!