[ Бизнес ]

В России хотят продлить мораторий за нарушение валютного законодательства

3 ноября 2022, 18:47
Фото: unsplash
3 ноября 2022, 18:47 — Агентство Экономических Новостей

В Государственную думу внесен законопроект о продлении моратория на административное преследование за нарушения валютного законодательства до 31 декабря 2023 года. Об этом говорится в описании документа, представленного Госдуме.

Отмечается, что решение принято в ответ на усиление санкционного давления со стороны стран Запада на российские организации, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, а также саму страну.

Напомним, с 1 июня был введен мораторий на соблюдение валютного законодательства. Он предполагает паузу в осуществлении большинства мер контроля, связанных с соблюдением валютного законодательства. Однако в него не входят проверки с уже известными нарушениями со сроком давности до 31 декабря 2022 года.

В постановлении кабинета министров от 28 мая этого года говорится, что такое решение связано с трудностями, которые в данный момент преследуют россиян при попытках получения необходимых документов и информации от иностранных финансовых организаций.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что на сайте Московской биржи появилось объявление о старте торгов таджикским сомони (TJS/RUB) и киргизским сомом (KGS/RUB) с 31 октября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!