[ Общество ]

Госдума проголосовала за проект об освобождении от НДФЛ волонтеров

3 ноября 2022, 18:54
3 ноября 2022, 18:54 — Агентство Экономических Новостей

Законопроект об освобождении с 2023 года компенсаций добровольцам на телекоммуникационные услуги от налога на доходы физлиц (НДФЛ) был подготовлен ко второму чтению в комитете Госдумы по бюджету и налогам. Планируется, что его вынесут на обсуждение депутатов ГД 8 ноября этого года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы на сайте Государственной Думы.

Данный законопроект предусматривает доходы, которые получают волонтеры на приобретение услуг связи. Они включены в документе в перечень доходов, которые не подлежат обложению НДФЛ, как и остальные доходы добровольцев. Отмечается, что соответствующие изменения при принятии законопроекта будут внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Кроме того, бюджетный комитет Государственной Думы выступил за поправку к проекту закона, уточняющую срок его вступления в силу с 1 января 2023 года.

Автор инициативы, представитель партии «Единая Россия» Андрей Турчак ранее пояснил, что изменения в Налоговом законодательстве помогут волонтерам оставаться на связи в любых ситуациях и не тревожиться о затратах. По его словам, средства будут возмещаться в том же порядке, как это делается в настоящее время на продукты питания, спецодежду, средства индивидуальной защиты и проезд.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что комитет Госдумы по госстроительству поддержал к первому чтению законопроект об ответственности коллекторов за угрозы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!