[ Финансы ]

Верховный Суд РФ списал долги гражданина-банкрота на 2,25 млн руб. после обжалования решения регионального суда

7 ноября 2022, 14:25
7 ноября 2022, 14:25 — Агентство Экономических Новостей

Пенсионерка в Архангельской области получила кредиты в общей сложности на 2,25 млн рублей в Альфа-банке и Сбербанке, однако не смогла их вернуть и решила обанкротиться. В прошлом году была окончена процедура реализации имущества должницы, при этом долги не были списаны.

Тогда суд отметил недобросовестность должника «в наращивании кредиторской задолженности в преддверии банкротства» и «принятии на себя заведомо неисполнимых обязательств — ежемесячные платежи по кредитам превышали доход должника». В судебных материалах сообщается, что пенсионерка не доказала целесообразность займов и специально не погашала долги.

После чего она направила жалобу в Верховный Суд, где экономколлегия освободила должницу от долгов.

Отмечается, что увеличение долгов перед банками можно счесть недобросовестным «лишь в случае сокрытия необходимых сведений», либо «предоставления заведомо недостоверной информации». Однако здесь ничего подобного не было выявлено, уточнил суд. Помимо этого, в материале суда указывается, что неудовлетворение требования кредитора само по себе «не является злостным уклонением».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что воронежец отсудил у управляющей компании 300 тысяч рублей за повреждённую машину.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!