[ Инвестиции ]

ЦБ рекомендовал отменить или снизить плату за обслуживание мобилизованных инвесторов

7 ноября 2022, 19:04
7 ноября 2022, 19:04 — Агентство Экономических Новостей

Банк России рекомендовал брокерам снизить или отменить плату за обслуживание россиян, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации. Также регулятор дал рекомендацию по списанию или реструктуризации комиссий, которые были уже начислены инвесторам.

Отмечается, что рекомендации, которые были направлены профессиональным участникам торгового рынка, также имеют отношение к другой группе инвесторов. Речь идет о тех россиянах, кто торговал с плечом и не смог вернуть взятые у брокера деньги и активы в срок из-за объявления мобилизации. ЦБ считает, что не стоит списывать с их счетов комиссии за перенос непокрытой позиции, а также рекомендует реструктурировать задолженность, которая уже образовалась у указанных групп инвесторов, и не изымать имущество для ее погашения.

Регулятор подчеркивает, что у клиентов должна появиться возможность обратиться за описанной Банком России поддержкой до конца текущего года. При этом поддержка может быть реализована в течение мобилизации и 30 дней после нее.

Профучастники, согласно рекомендациям ЦБ, должны информировать своих клиентов о том, какие действия стоит предпринимать в случае мобилизации, чтобы свести к минимуму вероятные убытки по инвестсчетам. При этом клиринговым организациям рекомендовано осуществить возврат комиссии брокерам, которые действуют в интересах призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации клиентов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что, по состоянию на конец октября, средний размер максимальной процентной ставки по депозитам в рублях увеличился до 6,84%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!