[ Бизнес ]

Минсельхоз не намерен продлевать беспошлинный импорт овощей

7 ноября 2022, 19:57
7 ноября 2022, 19:57 — Агентство Экономических Новостей

Минсельхоз РФ не планирует продлевать нулевые пошлины на овощи закрытого грунта, ввезенные в Россию из-за границы. Об этом заявила первый заместитель главы Министерства сельского хозяйства РФ Оксана Лут в ходе своего выступления на выставке Global Fresh Market.

По ее словам, до 30 сентября на рынке импорта действовали нулевые пошлины на овощи, выращенные в теплицах. Лут отметила, что данная мера была внедрена для снижения цен и поднятия уровня доступности овощей для потребителей.

Однако на сегодняшний день, по мнению Минсельхоза, российские аграрии могут самостоятельно покрыть внутренние потребности страны. По этой причине представители ведомства не считают нужным продлевать действие нулевых пошлин на ввоз овощей.

До 30 сентября многие товары, ввозимые в страны ЕАЭС, облагались нулевой ставкой ввозной пошлины. В частности, в этот список вошли овощи, фрукты, орехи и морепродукты.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Россия нарастила объемы экспорта продукции АПК на 14% относительно значения к той же дате 2021 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!