[ Бизнес ]

Минсельхоз выступил за продление ограничений по экспорту риса в 2023 году

8 ноября 2022, 09:32
8 ноября 2022, 09:32 — Агентство Экономических Новостей

Минсельхоз России намерен предложить продление ограничений на экспорт риса и рисовой муки из России на следующий год. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства. 

В материале министерства указывается, что по отдельным позициям имеется отставание от темпов 2021 года. Так, валовый сбор риса прогнозируется на уровне 950 тыс. тонн.

«Этот объем соответствует порогу внутреннего потребления, в связи с чем Минсельхоз планирует выдвинуть инициативу о продлении ограничения экспорта данной культуры и рисовой крупы на следующий год», — говорится в материале министерства.

Сообщается, что на фоне оптимистичных прогнозов по объемам урожая сахарной свеклы (43,3 млн тонн), в настоящее время накопано чуть больше 34 млн тонн.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заявил, что ведомство контролирует этот вопрос на контроле и при необходимости выйдет на площадку ЕЭК с предложениями об установлении льгот на ввоз сахара.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минсельхоз планирует субсидировать инвестпроекты по переработке ягод и орехов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!