[ Бизнес ]

Исследование: почти половина российских телеком-компаний больше не могут развивать бизнес

8 ноября 2022, 11:27
8 ноября 2022, 11:27 — Агентство Экономических Новостей

Свыше 40% телекоммуникационных компаний в России отметили ухудшение общего финансового состояния за год, а 8% организаций наблюдают острый дефицит средств. Об этом сообщается в отчете аналитического агентства TelecomDaily.

«43% отмечают, что им удается поддерживать, но не развивать бизнес, еще 8% говорят об острой нехватке средств. До 49% сократилась доля операторов, которым средств хватает в том числе на развитие», — отмечается по итогам исследования.

Около 71% респондентов заявили о повышении уровня издержек. «На значительном росте по итогам этого года настаивают 25% (год назад — 13%, два года назад — 26%) респондентов», — подчеркивают эксперты агентства.

Указывается, что в текущем году внешние факторы негативно воздействовали на телекоммуникационный бизнес. В частности, 66% компаний отметили нехватку и повышение стоимости оборудования на фоне санкций, а для 59% основной проблемой оказался уход мировых вендоров.

«Операторы сообщили, что больше всего их бизнесу угрожает рост инфляции — 51%, падение платежеспособного спроса — 40% и экономические санкции — 40%», — уточняется в докладе.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что госкомпании могут удвоить расходы на закупку телеком-оборудования.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!