[ Бизнес ]

Розничные продажи квартир в Московском регионе упали более чем на треть в октябре

8 ноября 2022, 15:54
8 ноября 2022, 15:54 — Агентство Экономических Новостей

В октябре 2022 года розничные продажи квартир по договорам долевого участия (ДДУ) в Москве и Подмосковье упали на 37% по лотам и на 38% по выручке. При этом средняя цена проданной недвижимости снизилась на 2%.

Московский рынок в старых границах упал на 43% по лотам и на 42% по выручке. В Новой Москве падение небольшое — 29% по лоту и 30% по выручке. В Московской области продажи упали на 33% по лотам и на 33% по выручке.

Аналитики делают вывод, что объявление частичной мобилизации в России оказало существенное влияние на продажи московского жилья. Для наиболее экономически активных и финансово обеспеченных семей покупка недвижимости в Московском регионе в октябре 2022 года не была первоочередной задачей, считают эксперты.

Они отмечают, что после полугода медленных темпов постепенного восстановления сентябрьский «удар» по экономике страны вернул продажи новостроек в регионе к весеннему минимуму. Согласно мнению аналитиков рынка недвижимости, восстановлению продаж в основном поспособствуют домохозяйства, которые уже отошли от «мобилизационного шока» и задумываются об улучшении своих условий проживания.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что по итогам сентября наиболее активно продаваемой жилой недвижимостью в России на вторичном рынке оказались однокомнатные квартиры, а лидером рынка стала Ростовская область.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!