[ Бизнес ]

Япония потеряла $5,2 млрд на фоне сокращения торговли с Россией

9 ноября 2022, 10:08
9 ноября 2022, 10:08 — Агентство Экономических Новостей

В апреле-сентябре дефицит страны в объемах торговли с РФ вырос в 2,6 раза относительно значения за аналогичный период прошлого года. Показатель составил 750,4 млрд иен (примерно $5,2 млрд). Об этом информирует министерство финансов Японии.

На фоне санкций японский экспорт в России снизился в отчетном периоде на 46,9%, что обусловлено ограничениями и запретами на поставки местной машиностроительной и электронной продукции в РФ. Почти полностью прекратился экспорт новых автомобилей. При этом поставки подержанных легковых машин увеличились примерно на 40% и оказались наиболее заметным товаром в японском экспорте в Россию, сообщили в министерстве.

Импорт из РФ вырос более чем на 36% под воздействием повышения цен на энергоносители и снижения курса иены к доллару. Показатель составил 982,8 млрд иен (порядка $7 млрд), указали в ведомстве.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что японский производитель шин Bridgestone начал поиск покупателя своих российских активов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!