[ Политика ]

Эксперт предостерег от ухода российской экономики во «вчерашний день»

9 ноября 2022, 12:11
Фото: unsplash
9 ноября 2022, 12:11 — Агентство Экономических Новостей

Комплекс жестких санкций, контрсанкций и планов полного импортозамещения стимулирует существенный шок для человеческого капитала в России, которому придется подстраиваться под закрытую «экономику вчерашнего дня» вместо ее открытого рыночного типа. Такое мнение высказал глава Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон в тематической статье.

По его словам, адаптация к санкциям и контрсанкциям способствует распространению более простых и старых технологий. В частности, Гимпельсон говорит о выпуске российских автомобилей без подушек безопасности и с двигателем без требований к экологичности класса «Евро-0». Так, АвтоВАЗ начал производство Lada Granta без антиблокировочной системы колес при торможении (ABS) и системы боковой устойчивости.

Эксперт подчеркнул, что из-за санкций наблюдается процесс перестройки и перераспределения человеческого капитала. «В итоге можно ожидать потери значительной части человеческого капитала, созданного для использования в условиях открытой экономики, встроенной в глобальные цепочки», — ожидает специалист.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Минэкономразвития сообщили о дефиците кадров на рынке труда.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!