[ Популярное ]

МИД: проблемы с выполнением российской части зерновой сделки сохраняются

9 ноября 2022, 16:29
9 ноября 2022, 16:29 — Агентство Экономических Новостей

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что российское правительство учтет отсутствие прогресса со своей стороны при принятии решения о продлении зернового соглашения, сославшись на Европейский Союз в качестве препятствия.

По словам представителя МИД, ведомство сожалеет, что до сих пор не наблюдает прогресса по части выполнения российских условий Черноморского соглашения. Захарова отметила, что ЕС продолжает препятствовать поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.

Она также подчеркнула, что данные обстоятельства будут учтены министерством при вынесении решения о целесообразности продления продуктовой сделки. Захарова также напомнила, что зерновое соглашение является пакетным — именно таким оно было предложено Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Россия возобновляет свое участие в черноморской зерновой инициативе. В Минобороны отметили, что при содействии Турции и ООН получены письменные гарантии от Украины о неиспользовании гуманитарного коридора для ведения боевых действий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!