[ Технологии ]

Исследование: 60% россиян доверяют отечественным банковским технологиям

9 ноября 2022, 21:07
9 ноября 2022, 21:07 — Агентство Экономических Новостей

Почти 60% россиян доверяют российским технологиям в банковском секторе, а 90% считают, что банкам следует перейти на отечественное программное обеспечение. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного ВТБ.

59% опрошенных доверяют отечественным технологиям в банковской сфере, 39% уверены, что российские решения не уступают зарубежным, а 20% — что Россия меньше преуспела в сфере технологий, чем другие страны.

Согласно результатам опроса ВТБ, треть россиян ощущает себя в большей безопасности, используя российское ПО, чем при эксплуатации иностранного софта. Это обусловлено тем, что они считают, что софт, разработанный в России, продолжит работать даже при условии введения новых санкций. Четверть респондентов предполагает, что отечественные сервисы не смогут полностью заместить зарубежные.

При этом каждый пятый россиянин уже использует российский магазин мобильных приложений. Еще 27% респондентов планируют использовать такую ​​платформу.

Кроме того, лишь 15% россиян пришлось изменить свои привычки при использовании услуг онлайн-банкинга за последние полгода. Для небанковских услуг изменение коснулось примерно 65% пользователей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ запустило онлайн-магазин российского программного обеспечения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!