[ Общество ]

ВТБ отметил трехкратный рост числа атак финансовых мошенников с начала года

10 ноября 2022, 09:07
Фото: pixabay
10 ноября 2022, 09:07 — Агентство Экономических Новостей

Количество атак финансовых мошенников на клиентов банка ВТБ с начала текущего года составило примерно 6,8 млн — этот показатель в три раза превышает данные прошлого года. Об этом сообщил заместитель председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Он отметил, что рост числа атак злоумышленников, похищающих средства со счетов россиян, происходит несмотря на снижение активности телефонных мошенников. По прогнозу представителя ВТБ, общее количество мошеннических атак покажет значительный прирост по итогам 2022 года.

При этом Печатников считает, что по результатам текущего года общее число случаев финансового мошенничества составит не менее 8-8,5 млн.

Аналитики ВТБ подчеркивают, что в дальнейшем мошенничество будет трансформироваться — чаще станут встречаться гибридные атаки, в которых одновременно используется и фишинг, и общение по телефону. На сегодняшний день такая схема применяется в основном при попытках убедить жертву оформить кредит.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что судимый житель Астрахани, находясь в полицейском участке, представился жертве сотрудником полиции и обманом получил от нее миллион рублей. При этом женщина пришла в полицию именно для того, чтобы написать заявление о другом мошенничестве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!