[ Финансы ]

Банк России ожидает ограничения потребкредитов с плавающей ставкой

10 ноября 2022, 20:14
10 ноября 2022, 20:14 — Агентство Экономических Новостей

Центральный банк РФ обсуждает лимиты по потребительским кредитам с плавающей процентной ставкой для физических лиц. Вероятнее всего они исчезнут, а плавающие процентные ставки по ипотеке останутся, но с ограничениями. Об этом заявила журналистам на форуме Finopolis первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

В то же время специалисты Центробанка предлагают ограничить выдачу ипотечных кредитов с переменной процентной ставкой, чтобы она разрешалась, но при этом очень сильно ограничивалась.

Юдаева сказала, что для долгосрочных кредитов на 15, 20 и 30 лет есть смысл брать кредиты по плавающей ставке, а если кредиты годовые, то потребности в них гораздо меньше. По словам зампреда регулятора, заемщик берет на себя значительные риски, когда берет кредит под плавающую ставку, но не всегда правильно их оценивает.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что почти 60% россиян доверяют российским технологиям в банковском секторе, а 90% считают, что банкам следует перейти на отечественное программное обеспечение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!