[ Общество ]

В России пресекли схему по сокрытию доходов в сфере общепита

11 ноября 2022, 10:40
Фото: pixabay
11 ноября 2022, 10:40 — Агентство Экономических Новостей

Совместными усилиями Росфинмониторинг, Банк России и Федеральная налоговая служба РФ обнаружили и пресекли деятельность одной из крупнейших теневых площадок по сокрытию и легализации доходов в общепите. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомств.

«В ее основе лежит замена безналичного денежного потока на сгенерированные наличные деньги. Источником наличных, как правило, выступают компании, располагающие терминалами приема наличных», — указывается на сайте ФНС.

Сообщается, что применение данной схемы позволяет компаниям сферы общепита регулировать доход и сохранять финпоказатели на уровне, необходимом для сохранения права на использование специальных налоговых режимов. Таким образом, компании уклонялись от уплаты НДС. Кроме того, использование подобной схемы дает возможность выплачивать работникам «серую» заработную плату и уходить от зарплатных налогов и сборов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что частота мошеннических операций с банковскими картами выросла на 20%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!