[ Технологии ]

Мантуров: «НАМИ» не планирует покупать завод Toyota в Санкт-Петербурге

11 ноября 2022, 16:02
11 ноября 2022, 16:02 — Агентство Экономических Новостей

Подконтрольное Министерству промышленности и торговли РФ ФГУП «НАМИ» не обсуждает покупку завода Toyota в Санкт-Петербурге, планов по соответствующей сделке нет. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Денис Мантуров на форуме «Всемирный день качества».

Напомним, в сентябре этого года крупнейшая автомобилестроительная корпорация Японии объявила о прекращении деятельности своего предприятия в северной столице России. Позднее в Минпромторге сообщали о совместном с городскими властями обсуждении возможных решений по дальнейшей работе площадки.

При этом предприятие «НАМИ» уже стало обладателем доли в компании «АвтоВАЗ» (68%), выкупив ее у покинувшего автомобильный рынок России французского концерна Renault. Оставшиеся 32%, согласно информации из открытых источников, принадлежит госкорпорации «Ростех».

Источники, близкие к технической госкомпании, ранее рассказывали журналистам о намерениях «Ростеха» продать свою долю в «АвтоВАЗе» ФГУП «НАМИ». Также, по подтвержденной информации, «НАМИ» выкупит все российские активы автопроизводителя Nissan, в том числе его завод. Мантуров заявлял, что эта сделка, согласно плану, будет закрыта в ноябре.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в апреле-сентябре дефицит Японии в объемах торговли с РФ вырос в 2,6 раза относительно значения за аналогичный период прошлого года. Потери составили примерно 750,4 млрд иен (около $5,2 млрд).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!