[ Общество ]

Ничего святого: Телефонные мошенники выманивают деньги у россиян под предлогом помощи военным

14 ноября 2022, 17:59
14 ноября 2022, 17:59 — Агентство Экономических Новостей

В полицию Владикавказа с заявлением о мошенничестве обратился местный житель. По его словам, с ним связался знакомый его племянника, который сейчас служит в ЛНР, и попросил родственника оказать ему материальную поддержку. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел РФ.

Потерпевший доверял звонившему, когда тот попросил перечислить ему денежные средства, например, на лекарства или необходимую спецодежду. Однако когда начали поступать просьбы отправить деньги на продовольствие, заявитель стал сомневаться, что с ним связался друг племянника и что его средствами распоряжаются по названной цели. К моменту обращения в полицию мужчина успел перевести уже 124 тыс. рублей.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что человек, звонивший потерпевшему, находился в Северной Осетии. Его тут же арестовали.

Подозреваемым оказался 32-летний житель Алагира, трижды судимый. У него изъяли мобильный телефон и банковскую карту, которые он использовал для мошенничества. При этом украденными деньгами аферист распорядился по своему усмотрению.

На данный момент возбуждено уголовное дело, подозреваемый заключен под стражу.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что количество атак финансовых мошенников на клиентов банка ВТБ с начала текущего года составило примерно 6,8 млн — этот показатель в три раза превышает данные прошлого года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!