[ Бизнес ]

Замглавы МИД РФ заявил послу ЕС о необходимости выполнения зерновой сделки

14 ноября 2022, 18:17
14 ноября 2022, 18:17 — Агентство Экономических Новостей

Замминистра иностранных дел Российской Федерации Сергей Вершинин заявил новому послу Европейского союза в Москве Ролану Галарагу о требовании выполнения полного объема зерновой сделки. Об этом сообщила пресс-служба МИД.

В заявлении ведомства отмечается, что российская и европейская стороны рассмотрели вопрос мировой продовольственной безопасности и другие проблемы, которые на данный момент являются актуальными в международной повестке.

В сообщении ведомства говорится, что Вершинин обратил особое внимание представителя ЕС на необходимость выполнения всех условий договора. В них входит как «Черноморская инициатива», то есть вывоз сельхозпродукции из Украинских портов, так и предоставление доступа России к экспорту своей агропродукции морским путем.

Согласно договоренности, ООН не должно препятствовать продвижению продовольствия и удобрений из России на мировые рынки, однако на данный момент данное условие игнорируется секретариатом организации.

При этом ранее Владимир Путин отмечал, что в беднейшие страны отправлено лишь незначительное количество зерна из Украины вопреки договоренностям. Кроме того, пресс-секретарь МИД Мария Захарова сообщала, что ЕС продолжает препятствовать поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.

Напомним, срок договора, заключенного между Россией и Украиной с Турцией и ООН, истекает 19 ноября.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что сельхозпроизводители завершают сезонные полевые работы в России. Собранный с 95% площадей объем урожая зерна составил 150,7 млн тонн.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!