[ Бизнес ]

Власти Польши ввели принудительное управление активами «Газпрома» в стране

14 ноября 2022, 20:53
14 ноября 2022, 20:53 — Агентство Экономических Новостей

Правительство Польши приняло решение на ограниченный срок ввести принудительное управление активами «Газпрома» на территории государства. Об этом сообщили в пресс-службе министерства развития и технологий страны.

В заявлении ведомства говорится, что в подсанкционной компании, принадлежащей ПАО «Газпром», по решению министра развития и технологий Вальдемара Буды введен временный обязательный контроль. Он касается всех долей «Газпрома» в системе транзитных газопроводов компании EuRoPol Gas. Отмечается, что данная мера призвана обеспечить безопасность критически важной инфраструктуры Польши.

По словам польского чиновника, данное решение обусловлено конституционным запретом на конфискацию активов компаний. Именно поэтому доли были не изъяты, а «временно ограничены».

При этом ранее правительство республики ввело обязательный контроль над Novatek Green Energy, поставлявшей в страну сжиженный природный газ и пропан-бутан.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что «Газпром» возглавил список крупнейших российских компаний по объему уплаченного налога на прибыль. По итогам прошлого года компания заплатила 344,8 млрд рублей налога.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!