[ Бизнес ]

Для достижения суверенитета в сфере микроэлектроники России требуются инвестиции в 400–500 млрд рублей

15 ноября 2022, 10:20
15 ноября 2022, 10:20 — Агентство Экономических Новостей

Такой размер инвестиций до 2030 года поспособствует развитию производства микрочипов в стране в количестве, которое компенсирует их текущий недостаток в промышленности. Об этом информирует «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование консалтингового агентства «Яков и партнеры».

Отмечается, что в настоящее время промышленный спрос более чем втрое выше фактического объема производства данных элементов.

В материале сообщается, что сейчас страна занимает долю менее чем в 1% в глобальном объеме производства микрочипов и России не хватает производственных мощностей для покрытия потребностей базового уровня. Аналитики оценивают нынешний спрос в 30 тыс. пластин ежемесячно.

Вместе с тем, по прогнозам экспертов агентства, в ближайшие пять лет спрос на чипы в стране может увеличиться вдвое и составить 60 тыс. пластин в месяц, а в 2030–2035 годы — свыше 100–150 тыс. пластин.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что на Дальнем Востоке могут построить завод по производству микросхем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!