[ Общество ]

Мошенница из Томской области заполучила 5 млн рублей под предлогом помощи детям-инвалидам

15 ноября 2022, 16:51
15 ноября 2022, 16:51 — Агентство Экономических Новостей

Аферистка, проживающая в Томской области, обманом получила 5 млн рублей, делая вид, что ее организация оказывает поддержку детям-инвалидам. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел РФ в Telegram-канале ведомства.

Незаконную прибыль женщина получила под предлогом того, что организация, руководителем которой она является, оказывает психологическую, медицинскую, педагогическую и логопедическую помощь детям с ограниченными возможностями и детям-инвалидам.

Соответствующая деятельность была предусмотрена контрактом муниципального учреждения, который был заключен с мошеннической организацией, по которому и приходили выплаты для обеспечения социальной помощи детям. Однако следствие установило, что никакой деятельности организация не совершала. Исключением оказалось составление фиктивных актов выполненных работ, которые аферистка исправно предоставляла в бухгалтерию заказчика.

Томские правоохранители на данный момент возбудили 18 уголовных дел, которые были соединены в одно производство. Расследование продолжается.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в полицию Владикавказа с заявлением о мошенничестве обратился местный житель. По его словам, с ним связался знакомый его племянника, который сейчас служит в ЛНР, и попросил родственника оказать ему материальную поддержку. Однако друг племянника оказался совсем не тем, за кого себя выдает.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!