[ Общество ]

Госдума приняла закон о едином пособии на ребенка

15 ноября 2022, 17:03
15 ноября 2022, 17:03 — Агентство Экономических Новостей

Государственная дума во втором и третьем чтении приняла закон, в соответствии с которым в России будет установлено единое пособие по рождению и воспитанию ребенка. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы на сайте.

Так, с первого января следующего года в РФ будет установлен единый механизм по назначению и начислению ежемесячного пособия на ребенка. При этом выплаты предназначены семьям, которые воспитывают детей младше 17 лет, а также беременным женщинам.

В первом чтении законопроект был принят парламентариями в октябре, после этого в него внесли несколько поправок. К примеру, представители Госдумы отказались от понятия «универсальное» применительно к единому пособию.

При этом, как стало известно ранее, Владимир Путин в ходе совещания по социальным вопросам с правительством РФ распорядился о единых выплатах семьям с детьми от рождения до 17 лет, которые начнутся с 1 января 2023 года. Размер пособия не уточнялся.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что президент Российской Федерации обратился к кабинету министров с поручением по разработке стратегии, направленной на ускоренный рост минимального размера оплаты труда (МРОТ).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!