[ Бизнес ]

Доля нелегального оборота пива в России установила максимум за 5 лет

15 ноября 2022, 17:33
15 ноября 2022, 17:33 — Агентство Экономических Новостей

Процент контрафактного пива на рынке Российской Федерации установил рекордное значение за последние 5 лет, достигнув 16 единиц. Заместитель директора Центра экономической экспертизы НИУ ВШЭ Сергей Кондратьев считает, что долю нелегального оборота пива и пивной продукции можно уменьшить за счет поштучного отслеживания.

В ходе пресс-конференции «Позитивные эффекты маркировки пива» эксперт отметил, что последние годы доля контрафактного пива и нелегального оборота крепкого алкоголя показывает положительную динамику, стабильно повышаясь с каждым отчетным периодом. При этом, по его данным, нелегальная доля на рынке табачных изделий РФ приступила к снижению.

Кондратьев считает, что в России необходимо внедрить поштучную прослеживаемость пива и пивных напитков, а также нарастить собираемость акцизов. Кроме того, представитель НИУ ВШЭ подчеркнул, что в условиях «непростой экономической ситуации» в стране нужно обеспечить легальным производствам наращивание объемов выпуска продукции.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что новый питомник поможет компании по выпуску вин «Абрау-Дюрсо» увеличить производство. Группа компаний, специализирующаяся на производстве игристых и тихих вин, инвестирует в развитие сырьевой базы своего сельхозпредприятия «Юбилейная» 280 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!