[ Бизнес ]

Просроченные продукты в России будут продаваться на бирже вторсырья

16 ноября 2022, 11:36
16 ноября 2022, 11:36 — Агентство Экономических Новостей

Некоторые продукты с истекшим сроком годности будут продавать для соответствующей переработки специализированным компаниям через электронную Биржу вторичных материальных ресурсов. Об этом информирует пресс-служба Российского экологического оператора.

Отмечается, что совместно с ретейлером «Магнит» будет запущен порядок вовлечения пищевых отходов в хозяйственный оборот.

На площадке появится отдельный модуль, который станет удобной опцией для ведения рыночных бизнес-процессов с учетом особенностей работы торговых сетей, указывается в пресс-релизе.

«На электронной торговой площадке будут реализовываться товары только неживотного происхождения, которые не требуют проведения ветеринарной экспертизы. Это хлебобулочные и кондитерские изделия, бакалея, фрукты, овощи и другие», — заявил глава РЭО Денис Буцаев.

Уточняется, что в стране образуется порядка 16 млн тонн пищевых отходов ежегодно. Данный показатель составляет 30% от совокупного объема бытовых отходов, являющихся источниками загрязнения почвы, воды и воздуха, добавил специалист.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что кабмин направит более 395 млн рублей на ликвидацию свалки в Ярославской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!