[ Бизнес ]

ФАС оштрафует «дочернее» предприятие «Лукойла» из-за цен на бензин

17 ноября 2022, 12:00
17 ноября 2022, 12:00 — Агентство Экономических Новостей

Федеральная антимонопольная служба объявила, что «Лукойл-Уралнефтепродукт» необоснованно завышает розничные цены на бензин в Кировской области. Компании будет выписан штраф, информирует пресс-служба ФАС.

Сообщается, что в рамках изучения дела подтвердилось, что расходы компании для розничной продажи топлива марок АИ-92 и АИ-95 сокращались ввиду снижения затрат на приобретение нефтепродуктов в оптовом сегменте.

«Объективные экономические основания для повышения стоимости на АЗС «Лукойл» отсутствовали. По итогам рассмотрения дела этот рост розничных цен на бензины АИ-92, АИ-95 признан необоснованным», — указала ФАС.

Региональное управление ФАС обнаружило факт доминирования «Лукойл-Уралнефтепродукта» на товарном рынке бензина в Кировской области. Уточняется, что такие действия компании ущемляют права и интересы региональных потребителей. Кроме того, ей было выдано предписание об устранении нарушений.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что ФАС обвинила «Мегафон» в необоснованном повышении тарифов на связь.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!