[ Финансы ]

Злоумышленники начали применять схему вывода средств через сайты знакомств за рубежом

17 ноября 2022, 13:00
Фото: pixabay
17 ноября 2022, 13:00 — Агентство Экономических Новостей

Схема злоумышленников по заманиванию жертв через сайты знакомств на фишинговые ресурсы и последующему списыванию средств с их счетов стала наблюдаться в зарубежных странах. Об этом сообщают эксперты по кибербезопасности компании Group-IB.

По их словам, такое явление обусловлено успешностью схемы в России, а также переездом за границу части россиян, которые ищут знакомства на новом месте.

Отмечается, что примерно за полгода 52,2% инцидентов по схеме Fake Date наблюдалось в ЕС, 30,4% в СНГ и 17,4% в других странах. При этом доля мошеннических ресурсов уже оказалась локализована на местных языках.

Злоумышленники создают аккаунты на сайтах знакомств и после непродолжительного общения приглашают жертву на свидание, отправляя ссылку на приобретение билетов, которая ведет на фишинговый сайт. После чего человек покупает билеты, но не получает их. Сообщается, что в общей сложности за сутки блокируется порядка 1,5 тыс. таких анкет.

Кроме того, в материале уточняется, что первые мошеннические ресурсы формата Fake Date были обнаружены за пределами России в марте.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Воронеже мошенники украли 66 тысяч рублей под видом помощи в оформлении социальной выплаты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!