[ Общество ]

«Рост пенсии демотивирует пенсионеров работать»: Валерий Рязанский прокомментировал сокращение числа работающих пенсионеров

17 ноября 2022, 17:37
17 ноября 2022, 17:37 — Агентство Экономических Новостей

Число работающих пенсионеров в третьем квартале текущего года достигло минимума за последние 18 лет, последний раз подобный показатель — 8,1 млн человек — фиксировался в 2004 году. При этом в июле количество трудоустроенных пенсионеров было выше на 413,6 человек, свидетельствуют данные Пенсионного фонда России. Агентство экономических новостей выяснило у главы Союза пенсионеров России Валерия Рязанского, с чем может быть связано настолько резкое и значительное снижение числа работающих пенсионеров. Как оказалось, ответ кроется в самих пенсионных выплатах и их индексации.

В первую очередь, по словам Рязанского, на сокращении показателя сказывается тенденция на общее снижение числа пенсионеров. Так, к примеру, с 2020 года на текущий момент этот показатель сократился на 1,5 млн человек. Основное влияние на такую динамику оказало повышение пенсионного возраста и пандемия COVID-19.

Однако самой главной причиной сокращения числа работающих пенсионеров Рязанский считает рост пенсий и их индексацию. По мнению главы Союза пенсионеров, эти факторы мотивируют россиян на то, чтобы соизмерить необходимость работы и индексацию пенсий.

«Я приведу вам пример: средняя пенсия в РФ составляет порядка 17-18 тыс. рублей, сейчас эта цифра приближается к 19 тыс. рублей с небольшим. Если страховая пенсия работающего пенсионера находится на этом уровне, то за время, пока он работал, он потерял в пенсии достаточно чувствительную сумму, которую он не получает в страховую пенсию, потому что он работающий», — пояснил эксперт.

В этой связи перед пенсионерами стоит дилемма. Что лучше сделать: бросить работу? Тогда пенсия в 19 тыс. рублей превращается в пенсию 22-23 тыс. рублей. Или продолжать работать, получая МРОТ. С учетом, что нужно еще доехать на работу.

У пенсионеров пропадает необходимость работать за небольшую зарплату, когда они могут получать проиндексированную пенсию, считает эксперт. Кроме финансовой стороны вопроса, в этой теме присутствует также социальный аспект. Пенсионерам зачастую приходится добираться до места работы на общественном транспорте, что также создает для них некоторые трудности в связи с вероятными проблемами со здоровьем.

Однако, подчеркивает эксперт, приоритеты работающих пенсионеров остаются сугубо индивидуальным вопросом.

Кто-то едет на работу, потому что им неинтересно постоянно находится дома или у них особо нет домашних дел, так что говорить за всех нельзя. Кто-то продолжает трудиться, потому что для него не столь важна его нынешняя пенсия

Глава Союза пенсионеров подчеркивает, что в России есть немалое количество пенсионеров, которые трудятся на высокооплачиваемых должностях. К примеру, это касается работников здравоохранения, образования, науки и других. По мнению Рязанского, данная категория людей не станет увольняться ради индексации пенсии, потому что получает достойную зарплату и имеет «серьезное положение в этом квалифицированном мире».

Руководитель Союза также дал совет работающим ради пенсии людям. Если сотрудника устраивают отношения с начальством, а также он является важным звеном в организации, в которой трудится, то он вполне может договориться с работодателем об увольнении на короткий срок. Необходимо это для того, чтобы у человека была возможность проиндексировать свои выплаты, перерасчитать их как для неработающего пенсионера.

При таком сценарии россиянин сможет получать ту же зарплату, однако значительно повышенную пенсию. «Если человек, например, работал 10 лет, то его индексация, то есть прибавка к пенсии, будет достаточно существенна — это показывают все математические расчеты», — пояснил специалист.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что кабинет министров разработал изменения в закон, которые расширяют перечень доходов недоступных для списания за любые долги. В него вошли социальные пенсии и социальные доплаты к ним для детей-инвалидов и признанных недееспособными взрослых инвалидов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!