[ Финансы ]

ЦБ: доля причастных к обналичиванию клиентов российских банков составила 0,5%

17 ноября 2022, 18:32
17 ноября 2022, 18:32 — Агентство Экономических Новостей

По данным департамента финансового надзора и валютного контроля Центрального банка Российской Федерации, доля корпоративных и частных банков РФ, совершающих подозрительные операции со счетами клиентов, составила 0,5%. Этот показатель оказался ниже, чем ожидаемый Банк России. Об этом рассказал руководитель департамента Илья Ясинский на конференции Ассоциации российских банков (АРБ).

Изначально регулятор исходил из того, что 99% всех корпоративных и индивидуальных предпринимателей, обслуживаемых российскими банками, находятся в «зеленой» зоне платформы «Знай своего клиента» (ЗСК). Другими словами, уровень их участия в отмывании и обналичивании денег является низким. По изначальным данным Банка России, «красных» клиентов было около 0,7%, а число «желтых» клиентов составляет 0,3%.

Ясинский заявил, что эти цифры были немного скорректированы после начала работ над ЗСК, поэтому доля «зеленых» немного уменьшилась, сейчас она составляет 98,3%. А «красных» оказалось в два раза меньше, чем предполагали в Центробанке.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в ходе заседания Совет Федерации одобрил закон о новом бюджетном правиле, в том числе о его смягчении на 2023-2024 годы для увеличения бюджетных расходов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!