[ Бизнес ]

Турпоток Адыгеи может достигнуть двух миллионов человек за счет нового курорта

18 ноября 2022, 15:59
Фото: pixabay
18 ноября 2022, 15:59 — Агентство Экономических Новостей

Поток туристов в Адыгею после реализации проекта по строительству нового круглогодичного горного курорта «Лагонаки» увеличится как минимум в два раза и достигнет двух миллионов человек. Об этом заявила заместитель главы комитета по туризму и курортам региона Бэла Джаримова в ходе презентации проекта нового курорта.

При этом руководитель проектного офиса по возведению курорта Инвер Калашаов подчеркнул, что новый горный курорт обеспечит создание около двух тысяч новых рабочих мест для жителей республики.

Джаримова отметила, что на данный момент, согласно официальным данным, туристический поток в Адыгею оценивается в 500 тысяч человек. Однако если брать в расчет людей, которые приезжают в регион на экскурсии, то показатель приближается к миллиону туристов.

По ее словам, строительство курорта «Лагонаки» позволит увеличить турпоток как минимум в два раза «по самым скромным оценкам». Однако замглавы комитета по туризму и курортам Адыгеи прогнозирует, что это число может стать еще больше, учитывая динамику развития внутренних поездок в России.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что цены на размещение в гостиницах на курортах страны в следующем летнем сезоне увеличатся на 5-20% относительно значений лета этого года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!