[ Общество ]

ВТО прогнозирует падение цен на агропродукцию на фоне продления продовольственной сделки

18 ноября 2022, 17:44
18 ноября 2022, 17:44 — Агентство Экономических Новостей

Продление продовольственной сделки может способствовать падению цен на зерно и другую продукцию агропромышленного комплекса. Соответствующий прогноз сделала Всемирная торговая организация (ВТО), сообщил ее официальный представитель Денис Прузин.

Он назвал «долгожданной» новость о продлении действия соглашения о беспрепятственных поставках зерна морским путем через Черное море. По словам Прузина, этот договор поможет наладить обеспечение продовольствием миллионов людей из разных стран, которые страдают от голода.

При этом ранее Владимир Путин отмечал, что в беднейшие страны отправлено лишь незначительное количество зерна из Украины вопреки договоренностям. Кроме того, пресс-секретарь МИД Мария Захарова сообщала, что ЕС продолжает препятствовать поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что мир нуждается в удобрениях и зерне из России, поэтому все государства должны работать сообща для исполнения условий продуктовой сделки. Об этом заявил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!