[ Бизнес ]

Экс-министр США назвал нелепостью потолок цен на нефть

18 ноября 2022, 18:32
18 ноября 2022, 18:32 — Агентство Экономических Новостей

Бывший глава Министерства финансов США жестко раскритиковал инициативу по введению потолка цен на нефть, поставляемую в третьи страны из Российской Федерации. В ходе саммита по Ближнему Востоку и Африке, который прошел на площадке Института Милкена в Калифорнии, Стивен Мнучин назвал эту идею неосуществимой и самой нелепой из всех, с которыми он встречался.

«Она не только неосуществима. Я считаю, что это самая нелепая идея из всех, что я когда-либо слышал», — сказал экс-глава Минфина США.

Он также заявил, что меры по ограничению экспорта нефти из России, как и все санкции, введенные странами Запада против РФ на фоне спецоперации на территории Украины, наверняка показали бы лучший результат, если бы были внедрены до начала международного конфликта.

Кроме того, Мнучин считает, что несмотря на все попытки Запада ограничить цены на нефть, стоимость этого энергоресурса все равно будет определяться рынком.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что австрийский канцлер Карл Нехаммер призвал Евросоюз к осторожности при ограничении цен на газ. По его словам, настоящая проблема ЕС заключается не в высоких ценах на газ, а в риске полного прекращения его поставок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!