[ Финансы ]

ПФР назвал негативные последствия индексации пенсий работающих пенсионеров

22 ноября 2022, 11:50
Фото: unsplash
22 ноября 2022, 11:50 — Агентство Экономических Новостей

Прекращение с 2016 года индексации страховых пенсий работающим пенсионерам не оказала существенного воздействия на показатели рынка труда, уровень доходов населения и динамику развития российской экономики. Об этом заявила первый зампред правления Пенсионного фонда России Наталии Петровой.

ПФР многократно изучал возможность возврата индексации страховых пенсий данной группы пенсионеров, отмечается в материале. Выполнение инициативы может повлечь за собой определенные негативные последствия, а именно снижение уровня пенсий неработающих граждан и дополнительные траты из бюджета в объеме 0,5 трлн руб.

«В связи с проведением с 1 июня 2022 года дополнительной индексации страховых пенсий на 10% объем дополнительной потребности в средствах федерального бюджета на проведение индексации пенсий (с доиндексацией за прошлые периоды) работающих пенсионеров в 2022 году с учетом расходов на доставку составил бы 498,7 млрд руб.», — уточняется в документе.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что пенсионный фонд Канады потерял средства вкладчиков, вложив их в криптовалюты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!